Scott Lumen 910
7.199,10 €
% 7.999,00 € (Hersteller-UVP)
Beim Lieferant verfügbar, Lieferzeit 10-20 Tage
Produktinformationen "Lumen 910"
Das Lumen ist seit jeher für seine agile, leichtgängige und reaktionsschnelle Fahrqualität bekannt, durch die es sich eher wie ein traditionelles MTB als ein vollständig angetriebenes E-MTB anfühlt. Aber jetzt ist es 20 % stärker als je zuvor – dank der neuen HPR60-Motoreinheit, die das Drehmoment von 50 Nm auf 60 Nm erhöht, um Schubkraft zu erzielen, die du in den steilsten Anstiegen spürst. Es ist das Extra, das das Lumen 910 in der Kategorie der leichten E-MTBs ganz oben einreiht.
Leicht bezieht sich aber nicht auf kurze Fahrten. Jedes Lumen 910 ist mit einem Range Extender Akku mit 160 Wh ausgestattet, der den 360-Wh-Hauptakku ergänzt, damit du deine Fahrt problemlos weiterverfolgen kannst. Er hat die Größe einer kleinen Trinkflasche und lässt sich problemlos mit einer Schnellspannerbefestigung anbringen oder in einem kleinen Rucksack verstauen, falls du ihn brauchst. Und keine Sorge: Das leichte Gewicht des Lumen und der Motor fast ohne Luftwiderstand sorgen dafür, dass du auch bei leerem Akku ein tolles Bike hast, um mit eigener Kraft ans Ziel zu kommen.
Das Lumen 910 verfügt über ein hell erleuchtetes Schwarz-Weiß-Display und ist mit 140 mm Federweg vorne und 130 mm hinten, einem SRAM Transmission Antrieb und einem leistungsstarken Motive Bronze Bremssatz ausgestattet, der dich zu einem guten Preis für die besten Ausfahrten ausrüstet.
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
Anmelden
| Modelljahr: | 2026 |
|---|---|
| Bestellnummer: | 4254388087010 |
| Bremsen: | SRAM Motive Bronze Stealth, 180/180 mm |
| E-Antriebssystem: | TQ HPR60 Mittelmotor, 60Nm, 25kmh / TQ Internal 360Wh + Range Extender 160Wh |
| Felgen: | Alexrims X-30S, 32H, 30 mm, Tubeless ready |
| Gabel: | FOX 34 Rhythm Air Grip, 3-Modes, 44 mm Offset, Reb. Einstellung, Lockout, 140 mm |
| Griffe: | Syncros Performance XC lock-on Griffe |
| Hinterradstoßdämpfer: | FOX NUDE 6T EVOL Trunnion, Geo Einstellung, 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Low Speed Einstellung, Custom large Air volume, Reb. Einstellung, 130-90 mm Federweg, Lockout, T165X45 mm |
| Hinterreifen: | "Schwalbe Wicked Will 29x2.4"" EVO, Super Race, TLE, 67EPI, Addix Speed Grip" |
| Kurbeln: | Praxis Alu |
| Lenker: | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., mini Rise, Backsweep 8°, 760 mm |
| Rahmen: | Carbon HMX, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot, Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmen-Form: | Diamant |
| Sattel: | Syncros Tofino 1.5 Regular, Titanium rails |
| Sattelstütze: | Syncros Duncan Variostütze 2.0, 31,6 mm, Hub 125/150/170 mm |
| Schalthebel: | Sram AXS Pod Controller, 12-fach |
| Schaltwerk: | SRAM S1000 Eagle AXS Transmission, 12-fach |
| Speichen: | Edelstahl 15G, 1,8 mm |
| Steuersatz: | Syncros - Acros Winkelverstellung & Kabelführungssystem, +-0.6° Lenkwinkelverstellung, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Vorbau: | "Syncros DC 2.0, Syncros Kabelintegrationssystem, 0° rise, 6061 Alu, 31,8 mm Klemmung, 1 1/8""" |
| Vorderradnabe: | Formula CL-811, 15x110 mm |
| Display: | TQ HPR, Bluetooth, ANT+, spezielle Smartphone App |