Scott Lumen 920
5.669,10 €
% 6.299,00 € (Hersteller-UVP)
Beim Lieferant verfügbar, Lieferzeit 10-20 Tage
Produktinformationen "Lumen 920"
Die Power des Lumen 920 kommt von der leichten HPR60-Motoreinheit von TQ, die jetzt ein Drehmoment von 60 Nm liefert, um die steilsten Anstiege deiner Trails zu überwinden. Es ist eine Leistungssteigerung von 20 % im Vergleich zum vorherigen Lumen und eine, die auch kein Gewicht hinzufügt. Das Lumen 920 fühlt sich in der Technologie also immer noch wie ein traditionelles, intuitives, nicht elektrisch angetriebenes MTB an, ohne das Gewicht eines klassischen E-MTB.
Das Lumen 920 hat auch mehr Reichweite als je zuvor. Im Lieferumfang jedes Lumen 920 ist ein Range Extender Akku enthalten, der den 360-Wh-Hauptakku ergänzt. Er lässt sich problemlos mit einer Schnellspannerbefestigung anbringen oder in einem Rucksack verstauen, damit du ihn immer dabei haben kannst – falls du dich vor dem Sonnenuntergang noch eine Runde ins Zeug legen willst.
Das Lumen 910 verfügt über ein hell erleuchtetes Schwarz-Weiß-Display und ist mit 140 mm Federweg vorne und 130 mm hinten sowie dem SRAM Eagle 70 Schaltwerk ausgestattet.
Hinweis: Fahrradspezifikationen können ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
Anmelden
| Modelljahr: | 2026 |
|---|---|
| Bestellnummer: | 4254390002008 |
| Bremsen: | SRAM DB4 Stealth, 180/180 mm |
| E-Antriebssystem: | TQ HPR60 Mittelmotor, 60Nm, 25kmh / TQ Internal 360Wh + Range Extender 160Wh |
| Felgen: | Alexrims X-30S, 32H, 30 mm, Tubeless ready |
| Gabel: | RockShox Recon Gold RL Solo Air, 2-Modes, 42 mm Offset, Reb. Einstellung, Lockout, 140 mm |
| Griffe: | Syncros Performance XC lock-on Griffe |
| Hinterradstoßdämpfer: | X-Fusion NUDE 5 RLX Trunnion, Geo Einstllung, 3 modes: Lockout-Traction Control-Descend, Reb. Einstellung, Travel 130-90 mm, Lockout, T165X45 mm |
| Hinterreifen: | "Schwalbe Wicked Will 29x2.4"" EVO, Super Race, TLE, 67EPI, Addix Speed Grip" |
| Kurbeln: | Praxis Alu |
| Lenker: | Syncros Fraser 2.0 DC Alloy 6061 D.B., mini Rise, Backsweep 8°, 760 mm |
| Rahmen: | Carbon HMF Main Frame, Alloy SST-CST, Integrated Suspension Technology, Flex Pivot, Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, UDH Interface, 12x148mm with 55mm Chainline |
| Rahmen-Form: | Diamant |
| Sattel: | Syncros Tofino 2.0 Regular, CRMO rails |
| Sattelstütze: | Syncros Duncan Variostütze 2.0, 31,6 mm, Hub 125/150/170 mm |
| Schalthebel: | SRAM Eagle 70, 12-fach |
| Schaltwerk: | SRAM Eagle 70 Transmission, 12-fach |
| Speichen: | Edelstahl 15G, 1,8 mm |
| Steuersatz: | Syncros - Acros Winkelverstellung & Kabelführungssystem, +-0.6° Lenkwinkelverstellung, ZS56/28.6 – ZS56/40 MTB |
| Vorbau: | "Syncros DC 2.0, Syncros Kabelintegrationssystem, 0° rise, 6061 Alu, 31,8 mm Klemmung, 1 1/8""" |
| Vorderradnabe: | Formula CL-811, 15x110 mm |
| Display: | TQ HPR, Bluetooth, ANT+, spezielle Smartphone App |